Какие бывают клиновые ремни?

kлиновые ремни

Функционирование автомобиля и других механических устройств зависит от эффективности многочисленных компонентов. Одним из наиболее важных и в то же время наиболее незаметных является клиновой ремень, который иногда также называют приводным ремнем.

На рынке есть несколько типов клиновых ремней — каждый из них имеет разную конструкцию и находит несколько иное применение. Какие типы есть, и чем они отличаются друг от друга?

Клиновые ремни — общие характеристики

Клиновые ремни на первый взгляд выглядят как петли из резинового ремешка. На самом деле, их конструкция намного сложнее — под внешним покрытием, выполненным из резиноподобной ткани, есть еще два слоя: несущий и гибкий.

Первый из них обычно изготавливают из стальных тросов, полиамидов или кевлара, второй из резинотехнической смеси. Термин «клин» происходит от формы секции ремня, которая напоминает клин — благодаря этому ремень хорошо вписывается в углубление в шкивах и не выпадает из него, если он правильно натянут.

Назначение клинового ремня в автомобиле — передать импульс от коленчатого вала другим компонентам двигателя. Благодаря этому можно управлять генератором переменного тока, гидроусилителем руля и кондиционером. Клиновые ремни встречаются и в других устройствах. Какие бывают клиновые ремни?

Плоские ремни

Они используются для передачи энергии в открытых и касательных приводах. Они способны нести большие силы, сохраняя при этом небольшие размеры. Они используются во многих отраслях промышленности и в ближнем транспорте.

Ремни ГРМ

Согласно названию, их внутренняя поверхность, контактирующая со шкивами, покрывают характерные поперечные зубья. Благодаря этому решению зубчатые ремни можно использовать везде, где не должно происходить проскальзывания ремня. Существует много подтипов зубчатых ремней, каждый из которых имеет свое применение.

Поликлиновые ремни

Их внутренняя поверхность покрыта канавками, которые удерживают ремень в том же положении на колесе. Они предназначены для зубчатых колес с малым диаметром, выполняющих большое количество оборотов.

Вариаторные ремни

Это широкие профильные ремни, которые благодаря внутренним боковым зубьям способны работать на колесах меньшего диаметра. Они используются в ременных передачах для плавного изменения скорости вращения во время движения.

Оставить комментарий