7 мифов о машинном масле

машинное масло

1. Нельзя лить синтетические масла в двигатель устаревших авто.

Водители считают, что если залить синтетику в старый двигатель, он может потечь. Но это не так. Синтетику наоборот разрабатывают и улучшают для старых, изношенных двигателей, для улучшения их качеств. Дополнительно, они еще и прекрасно вымывают грязь, которая скопилась за все года эксплуатация авто.

2. Качественное масло может значительно прибавить лошадиных сил.

Все, кто так считает – заблуждаются. С помощью масла нельзя кардинально изменить характеристики двигателя в позитивную сторону. Но не забываем, что моторное масло может раскрыть всю мощность мотора, заложенную конструкторами.

3. Темное масло – значит негодное.

Этот миф был правдивым очень давно. Сейчас же темный цвет масла говорит лишь о том, что присадки в его составе отлично функционируют. Специалисты уверяют, что если масло прозрачное, то присадки либо отсутствуют, либо они не рабочие.

4. Синтетическое масло не той консистенции.

Автолюбители со стажем, которые верят в забубоны, и стучат перед выездом ногой по колесу, часто определяют качество масла на слух. Это всего лишь иллюзия. Вязкость масла различная, находясь в канистре, она одна, но при изменении характеристик, например, температуры, становится совсем другой.

5. Используем промывку при смене масла.

Промывка, как и темное масло – это отголоски прошлого. Нынешние масла имеют отличные моющие свойства. Они гораздо лучше любой промывки, потому про этот процесс можно забыть со спокойной душой.

6. Сильнее вязкость – надежнее защита для двигателя.

Масла и двигатели нового поколения к этому мифу не имеют значения. Теперь роль защиты отведена присадкам, а не масляной пленке. Исходя из этого, толщина пленки не играет роли.

7. Масло в канистре, лучше масла в бочке

Этот же миф из ряда недоверия к людям. Точнее недоверия к сервисам, когда клиенты контролировали весь процесс. На самом деле, разницы между ними нет. Тем более, автосервисы продают масло дешевле.

Различая, где истина, а где выдумка, можно, как сэкономить, так и просто поберечь свой автомобиль.

1 комментарий

  1. Андрей

    Стало очень много подделок моторных масел. Часто наблюдаю подделки shell helix и ещё больше Лукойл. Самые ходовые марки масел и подделывают чаще всего.

Оставить комментарий